5月1日起,農藥、化肥等貨物的增值稅稅率將從11%下調為10%,陸路、水路等運輸服務的增稅稅率也下調至10%。此外,工業企業和商業企業小規模納稅人的年銷售額標準由過去的50萬元和80萬元上調至500萬元,屆時將為不少企業減輕稅負。 對于農資人來說,在肥料和農藥的生產、銷售環節,新規實施后到底能省多少錢,減多少稅?!今天,農財君幫你算了!
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中國政府網截圖 3月28日,國務院常務會議明確,確定深化增值稅改革的措施,進一步減輕市場主體稅負。5月1日起,交通運輸、建筑、基礎電信服務等行業及農產品等貨物的增值稅稅率從11%降至10%,制造業等行業增值稅稅率從17%降至16%,預計全年可減稅2400億元。
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此次,會議還調整了增值稅小規模納稅人標準。工業企業和商業企業小規模納稅人的年銷售額標準由過去的50萬元和80萬元上調至500萬元,并在一定期限內允許已登記為一般納稅人的企業轉登記為小規模納稅人,讓更多企業享受按較低征收率計稅的優惠。
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按照新規,轉為小規模納稅人后,增值稅征收率僅為3%,而一般納稅人(年銷售額超過500萬元)則為10%。同時,5月1日后,農藥、化肥等貨物的增值稅稅率將從11%下調至10%,陸路、水路等運輸服務的增稅稅率也下調至10%,農資行業的稅負進一步減輕。 納稅人標準調整后 年銷售額500萬元的經銷商能省多少錢?
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新規實施后,一般納稅人可轉為小規模納稅人 小知識(小規模納稅人、一般納稅人的區別): 1、小規模納稅人的認定標準:從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下的;除前項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。上述所稱以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售額的比重在50%以上。 2、一般納稅人的認定標準:除上述小規模納稅人以外的其他納稅人屬于一般納稅人。
下面進入正題。 以年銷售額達500萬元的經銷商A為例。新規前A是一般納稅人,增值稅征收率是11%。5月1日后,按新規A變為小規模納稅人,征稅方法變化,增值稅征收率降為3%,納稅額將降低不少。 假如經銷商A按照進貨價1900元/噸計算,購進2000噸復合肥,進貨總價為3800000元(含稅)。一年之內將2000噸復合肥銷售完畢,每噸肥料賣2500元,年銷售額是500萬元。 按照原規定,經銷商A為增值稅一般納稅人,適用稅率為11%。應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,總計210741.82元。 計算方法如下: 銷項稅額=銷售額×11%。 進項稅額=(外購原料、燃料、動力)×稅率/(1+稅率)。 銷項稅額=5000000×0.11=550000元。 進項稅額=3800000×0.11/1.11=339258.18元。 應納稅額= 550000-339258.18=210741.82元。 按新規,經銷商A可轉登記為增值稅小規模納稅人,征收率為3%,應納稅額=銷售額×3%,即5000000×0.03=150000元。 這意味著,5月1日后,一個年銷售額達500萬元的農資經銷商,繳納增值稅額將由210741.82元,降為150000元,減稅60741.82元。 增值稅下調1% 肥料產銷環節能減多少稅? 以復合肥的原料采購、生產、銷售環節為例,看一看調整前和調整后的增值稅繳納額對比。
1、調整前:實行稅率11%的增值稅征稅。 A-原料生產廠家:假設外購生產工具和加工輔料等含稅價格11.0萬元,銷售時產品增值90萬元(自有礦源、人工成本、利潤等),產品銷售稅前價格100萬元,含稅價格111萬元,增值稅11萬元。 其中1.09萬元已由外購生產資料的供貨商繳納,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,故廠家繳納增值稅9.91萬元。 B-復合肥生產廠家:從A處購入上述111萬元(含增值稅11萬元)的原料。假設B外購生產工具和加工輔料等含稅價格12萬元(含增值稅0.99萬元),復合肥銷售時增值30萬元,含稅出廠價156.52萬元。商品價格中含增值稅15.51萬元,因原料廠家和外購生產資料的供貨商已繳納增值稅11.99萬元,抵扣后家具廠繳納增值稅3.52萬元。 C-復合肥經銷商:從B處購進156.52萬元(含增值稅15.51萬元)的復合肥,營銷等其他成本11.1萬元(含增值稅1.1萬元),銷售時增值40萬元,含稅零售價212.02萬元。商品價格中含增值稅21.01萬元,抵扣后經銷商繳納增值稅4.4萬元。 綜上,實行稅率11%的增值稅征稅時,原料廠家、復合肥生產廠家和下游經銷商合計交納增值稅17.83萬元。 2、調整后:實行稅率10%的增值稅征稅。 A-原料生產廠家:繳納增值稅降為9萬元。 B-復合肥生產廠家:繳納增值稅降為3.11萬元。 C-復合肥經銷商:繳納增值稅降為4萬元。 綜上,實行稅率10%的增值稅征稅時,原料廠家、復合肥生產廠家和下游經銷商合計交納增值稅16.11萬元,減稅1.72萬元。 每噸尿素可少交15元增值稅 以煤炭為原料生產尿素為例。 一、按照3月29日山東主流出廠最新報價(含11%稅)1850元(噸價,下同)計算,增值稅銷項是1850/1.11×11%=183元;按照新增值稅稅率10%計算,則增值稅銷項是1850/1.1×10%=168元; 二、183元-168元=15元。這15元意味著企業每噸尿素額外盈利的數額。 同理,以煤炭為原料生產尿素,在假設購進材料稅率都不變的情況下: 一、假設噸尿素消耗856.5元煤炭(按照生產一噸尿素耗煤量是1.5噸,3月28日,環渤海煤價格指數報收于571元/噸。5月1日后,煤炭適用16%的稅率,則購進這些煤炭對應的增值稅進項稅額為856.5/1.16×16%=118元。 二、183-118=65。也就是說,按照11%的增值稅稅率,原需要繳納增值稅65元。而按照10%增值稅稅率來算,即需要繳納增值稅168-118=50塊錢。兩項相減65-50=15元。 生產尿素可用于抵扣的進項稅還包括電、包裝物、輔料投入,假定購進材料稅率都不變,蒸汽稅率變動忽略不計,則按照新的10%增值稅稅率,則每噸尿素所要繳納的增值稅可以減少15元。 |
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